четверг, 10 мая 2007 г.

Умеют же работать...

Умеют же работать. The Rasmus.
В связи с подготовкой к концертам мне приходится разбираться с техническими райдерами групп Сплин, БИ-2, Город-312 и The Rasmus.
И насколько же разные эти райдеры, насколько разный подход к делу у музыкальных коллективов отечественных и зарубежных...
Отечественный райдер представляет из себя набор текста с какими-то рекомендациями плюс небольшие схемы и перечисление оборудования. Разобраться в таком райдере не так уж и легко, а времени на всяческие согласования уходит просто уйма..
То ли дело райдер The Rasmus. Как говорится, "все чОтко и по делу". Вся информация строго структурирована и собрана в сводные таблицы; схема сцены, расположение оборудования и музыкантов просто восхищает - все предельно понятно и отрисовано с разных углов. Приятно работать))
Вот теперь я и думаю, может подарить копию такого райдера музыкантам-соотечественникам, чтоб учились...

5 комментариев:

donmutti комментирует...

Наши артисты просто более профессиональны и изобретательны, чем ненаши. Впрочем, как и все люди, принадлежащие к русской нации. Поэтому-то для выступлений коллективам не требуются суперспециальные условия и оборудование, им в большинстве случаев хватает даже на 40-45%(°) оборудованной гримерки :)

Д. Южный комментирует...

Интересная версия.
Голь на выдумку хитра)) В России все так.

donmutti комментирует...

Именно. Соответственно, запросы публики на том же уровне. Одно удивляет: запросы гонораров почему-то остаются сопоставимыми с зарубежными звездами...

donmutti комментирует...

хм... ли нет?... хм хм :)

Д. Южный комментирует...

Т.е. отечественные гонорары должны быть больше зарубежных?